Металлический конструктор родом из СССР. Помните такой?

11/11/2020
Администратор Главный
AB: New arrivals of Nintendo Wii games!

Вид этого конструктора вызывает мощный приступ ностальгии. Кажется, в СССР в него играли все дети, и мы тоже... Можно было собрать самолет, римскую катапульту, экскаватор, вагон поезда и даже подводную лодку. А потом дома что-то ломалось и отец одалживал у тебя детальку или инструмент, дабы это починить. И ведь прекрасно все держалось!

Большим сюрпризом для нас оказалось то, что придумали его не в СССР, а в Великобритании. Прототип в 1898 году изготовил Фрэнк Хорнби для своих двух сыновей. Из металлических полосок шириной полдюйма с отверстиями колёс, осей, шкивов, болтов и гаек они могли собирать модели кранов, которыми любовались во время погрузки и разгрузки судов в порту Ливерпуля. Еще девять лет Фрэнк Хорнби дорабатывал свое изобретение и только потом запустил серийное производство под брендом Meccano.

 ©meccano.com

В 1913 году похожие конструкторы стали выпускаться в США компанией Erector. Кстати,  врач и изобретатель Альфред Карлтон Гилберт придумал их совершенно независимо от своего британского коллеги. А уже в 1960-х годах аналог под названием "Юность" появился в Советском Союзе. Что интересно развивались западные и советские конструкторы по-разному. Первый  усложнялся, получал все новые детали и шестеренки, а в конце концов и элетродвигатель. Второй, напротив, унифицировался и упрощался. Зато отечественные энтузиасты получили возможность собирать  из стандартных, а значит, подходящих друг к другу, пластин, колес и шестеренок, совершенно немыслимые конструкции. Некоторые умудрялись еще и оснастить ее электрическим мотором, изъятым из другой игрушки.



Впрочем, история эта нашей любви к металлическому конструктору не изменила: он все также здорово развивает мелкую моторику рук и воображение, прокачивает изобретательские навыки. Интересно было бы взглянуть на статистику: сколько инженеров, конструкторов и робототехников в детстве собирали именно "Юность"? Тем обиднее было встретить в интернете утверждения, что сейчас такой не производят и достать можно только дорогой иностранный аналог. Но это неправда! У нас много металлических конструкторов, самых разных видов