Каллиграфия и леттеринг для начинающих

08/10/2020
Администратор Главный
AB: Afraid of zombies? Preparing for apocalypse?

Некогда труд людей с каллиграфическим почерком ценился чрезвычайно высоко. Однако те времена давным-давно прошли. Или нет?

Как это ни удивительно, но в наш цифровой век буквы, красиво начертанные человеческой рукой, снова в тренде. 

Чем леттеринг отличается от каллиграфии?

Эти виды современного графического искусства похожи только на первый взгляд. Каллиграфия — это написание букв, а леттеринг — рисование. Каллиграф годами тренируется, чтобы с первого раза выводить совершенные буквы в едином для каждой работы стиле. У него нет права на ошибку и ему приходится буквально "вписывать" свой творческий порыв в определенные рамки: насколько изобретательно и остроумно он это делает, и определяет уровень его мастерства.


Леттеринг более демократичный вид изобразительного искусства. Леттер тоже может долго искать свой стиль и пробовать разные манеры письма, однако он может делать наброски, использовать самые разные материалы и миксовать шрифты, — его фантазия почти ничем не ограничена. Чтобы начать заниматься леттерингом одним достаточно пройти курсы, другим хватит пособия.

Можно ли на этом заработать?

На азиатском рынке каллиграфии ценятся очень высоко, наряду с лучшими образцами изобразительного искусства, а вот в России на данный момент востребованы не очень. Парадокс: у нас есть всемирно известный каллиграф Покрас Лампас, но его работ пока нет ни в одном серьёзном российском музее современного искусства. Зато его продает одна из самых известных галерей Дубая, и он зарабатывает миллионы на коллаборациях с Fendi, Nike, Yves Saint Laurent, Ralph Lauren, Dries Van Noten, Levi's, Hyundai, Lamborghini, NASDAQ, MAC Cosmetics и другими брендами. Профессиональное сообщество называет Покраса Лампаса коньюнктурщиком, тот парирует, что деньги дают ему свободу для собственного творчества. В общем все, как у больших художников.

К счастью, чтобы зарабатывать на увлечении красивыми буквами, вовсе не обязательно пробиваться в мир высокого искусства. Умелые каллиграфы и леттеры всегда заработают на росписи стен, создании авторских постеров, открыток и визиток, продаже работ на микростоках, оформлении витрин и вывесок, а также мероприятий вроде свадеб, корпоративов и ярмарок.

Какие материалы нужны?

В нашем магазине можно купить основные инструменты и материалы для каллиграфии и леттеринга. Это перья, кисти, тушь, чернила, разнообразные альбомы и бумагу, фломастеры, карандаши, разноцветные гелевые ручки, краски, и много-многое другое. Загляните в наш каталог, в разделы Принадлежности для черчения, Принадлежности для рисования и Художникам. Надеемся, у вас появится новое интересное хобби!